CHAR (René)

Lot 13
Estimation :
400 - 500 EUR
CHAR (René)
LE DEUIL DES NEVONS. Suivi de Horoscope d'un poète, par Yves de Bayser. Bruxelles, Le Cormier, 1954; in-4, broché, couverture imprimée rempliée. Édition originale. POINTE-SÈCHE ORIGINALE DE LOUIS FERNANDEZ, SIGNÉE AU CRAYON, EN FRONTISPICE. Char allait se séparer de sa maison natale les Névons, vendue aux enchères. Tirage limité à 180 exemplaires. Un des 150 exemplaires sur vélin de Rives (n° 12). Bel envoi autographe signé de René Char à André Frénaud «dont les poèmes et l'amitié sont bons à vivre.» P. A. Benoit, Bibliographie des oeuvres de René Char, n° 61
Mes ordres d'achat