CHAR (René)

Lot 14
Estimation :
150 - 200 EUR
CHAR (René)
LE POÈME PULVERISE. Paris, Fontaine, 1947; pet. in-4, broché, couverture imprimée. Édition originale. Tirage à 1 265 exemplaires numérotés. Un des 1 200 exemplaires (n° 1 187) sur papier simili-Japon. Envoi autographe signé de René Char: «à André Frénaud mon cher André, très affectueusement. R. Char.» P. A. Benoit, Bibliographie des oeuvres de René Char, 24. JOINT, du même: • ARÔMATES CHASSEURS. Paris, N.R.F, gallimard., 1975; in-8, broché. Tirage à 4 935 exemplaires numérotés. Un des 80 exemplaires (n° 45) sur papier vélin d'Arches Arjomari-Prioux, second papier. Envoi autographe signé de René Char: «À Monique Mathieu, qui sait graver la moisson sur le livre du soleil. Admirative pensée de René Char. Les Busclats 23 mai 1979.» Très bon exemplaire
Mes ordres d'achat