CHAR (René)

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
CHAR (René)
SEULS DEMEURENT. Paris, N.R.F., Gallimard, 1945; pet. in-4, broché, couverture imprimée. Édition en partie originale. C'est le premier recueil de Char à paraître après la Seconde Guerre mondiale. Tirage à 1 013 exemplaires numérotés. Un des 900 exemplaires (n° 280) sur papier de châtaignier. Envoi autographe signé de René Char: «à André Frénaud côte à côte dans le grand lavoir, dans le seul lavoir où la beauté aiguise l'eau des étoiles, notre entente. René Char, juillet 1946.» P. A. Benoit, Bibliographie des oeuvres de René Char, 17. JOINTS, du même: • TOUS PARTIS! Paris, N.R.F., 1978; plaquette in-8, agrafée. Tirage à part, limité à 55 exemplaires (n° 45), justifiés à la main par René Char, extrait de la Nouvelle Revue Française n° 309, octobre 1978. Envoi autographe signé de René Char: «À Monique Mathieu, en hommage reconnaissant.» • À UNE SÉRÉNITÉ CRISPÉE. Paris, N.R.F., Gallimard, 1951; pet. in-4, broché. Édition originale. Vignettes dessinées par Louis Fernandez. Tirage à 3 376 exemplaires numérotés. Un des 250 exemplaires hors commerce sur papier vélin Plumex des Papeteries Teka. On a joint une carte autographe signée «de la part de René Char». Pages légèrement froissées. P. A. Benoit, Bibliographie des oeuvres de René Char, 40
Mes ordres d'achat