[Collectif]

Lot 18
Estimation :
100 - 150 EUR
[Collectif]
... VOUS DISENT. Bruxelles, Marches Latines, 1950; in-4, en ff., couverture illustrée. Recueil collectif de poésies de: Anselme, Aragon, Cendrars, Césaire, Decaunes, Eluard, Follain, Frénaud, Gaucheron, Gilson, Guillevic, Lacöte, Lescure, Melik, Miguel, Morin, Neveu, Queneau, Ribemont-Dessaignes, Rousselot, Roy, Seghers, Senghor, Soupault, Tardieu, Tortel, de Towarnicki, Tzara, Ulmann, Vanotti, Verdet, Virel. Illustrateurs: Atlan, Gyllenberg, Max Papart, Raoul Ubac, Varga, Vitali, Vulliamy. Un des 39 exemplaires nominaux sur papier offset pur alfa non brochés, avec une suite des dessins, celui-ci imprimé pour André Frénaud. JOINTS: • MALLET (Robert). LE POÈME DU SABLIER. Paris, NRF, Gallimard, 1962, gr. in-8 carré, broché, non coupé. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. • PINGAUD (Bernard). PRÉPARATIFS. S. l., Dedalus, 1969; in-4, en ff., couverture rouge imprimée. Tirage limité à 120 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot (n° 29). Envoi autographe daté et signé de l'auteur: «Pour Jean Starobinski, avec ma fidèle amitié.» Petites taches blanches sur la couverture. • MILLIOT (Roger). QUI. 110 poèmes suivis d'un P.-S. Félix Castan et d'une lettre de Jean Malrieu. La Couvertoirade, Mostra del Larzac, 5 juillet 1969; gr. in-8 étroit, broché. Imprimé sur papier fort bleu. Avec trois dessins de l'auteur reproduits hors texte. • FRÉNAUD (André). L'AMITIÉ D'ITALIE. Milan, [Vanni Scheiwiller], 1961; in-16, couverture grise illustrée rempliée. Édition italienne rare. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés hors commerce (n° 88). • LA TAILHÈDE (Raymond de). LES POÉSIES. Paris, Émile-Paul Frères, 1926; in-8, broché, couverture jaune imprimée. Édition originale collective. Tirage limité à 800 exemplaires numérotés. L'un des 750 exemplaires (n° 335) sur papier vélin de Rives. • PONGE (Francis). L'ÉCRIT BEAUBOURG. Paris, Centre Georges Pompidou, 1977; in-4, broché, couverture imprimée. Cac
Mes ordres d'achat