ÉLUARD, PICASSO

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
ÉLUARD, PICASSO
LE VISAGE DE LA PAIX par Picasso et Éluard. Paris, Éditions Cercle d'art, 1951; in-4, broché, couverture rempliée. Édition originale, ornée de 29 LITHOGRAPHIES EN DEUX TONS (SAUF DEUX EN COULEURS) DE PICASSO. Ces lithographies, datées et numérotées dans la pierre, sont des déclinaisons d'une superposition de la colombe de la Paix et d'un visage. Cet ouvrage marque la dernière collaboration de Paul Éluard avec Pablo Picasso. Un des 100 exemplaires de collaborateurs numérotés sur papier vélin offset. Tirage limité à 2250 exemplaires. Envoi autographe signé de Paul Éluard «à Christiane, à André Frénaud, un jour de calumet fraternel.»
Mes ordres d'achat