FRENAUD (André)

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
FRENAUD (André)
CHEMINS DU VAIN ESPOIR. Poèmes. Paris, Michel de Romilly, 1956; in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Édition originale. ORNÉ DE 8 BURINS ORIGINAUX DE ROGER VIEILLARD, DONT 4 HORS-TEXTE. Tirage limité à 112 exemplaires numérotés. Exemplaire non numéroté sur papier du Japon (tirage de tête, normalement limité à 8 exemplaires), avec une suite des figures (les 3 en-têtes sont réunis en une planche) augmentée d'une figure refusée, toutes paraphées au crayon par l'artiste. Exemplaire enrichi d'un grand dessin à l'encre, intitulé «je dénonce ma vie et j'y reste», avec cet envoi autographe signé: «à André, son ami Roger V. 56.» Guerin, Roger Vieillard, catalogue raisonné, p. 400
Mes ordres d'achat