Gustave MIKLOS (1888-1967)

Lot 172
Estimation :
600 - 800 EUR
Gustave MIKLOS (1888-1967)
LE MODÈLE NU Dessin au crayon gras, portant le cachet du monogramme au centre vers le bas 25x21.5 cm Gustave Miklos (1888-1967) est un artiste de renom, sculpteur, illustrateur et décorateur français d'origine hongroise. Attiré par la nouvelle époque du cubisme il a côtoyé les plus grands artistes des années 30. Il a enseigné le dessin en France pendant trente ans et est reconnu comme l'un des précurseurs du style art-déco
Mes ordres d'achat