Idole formée de deux bustes janiformes tête-bêche,... - Lot 663 - Castor Hara

Lot 663
Estimation :
3500 - 3800 EUR
Idole formée de deux bustes janiformes tête-bêche, chacun flanqué de deux félins menaçant. Elle repose sur un socle bouteille. En bronze. Luristan, IXe-VIIe siècle av. J.C. H: 22.1cm Provenance Acquis en 2001 d'une collection formée dans les années 1980
Mes ordres d'achat