Sculpture en marbre représentant un «Lokapala»... - Lot 696 - Castor Hara

Lot 696
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Sculpture en marbre représentant un «Lokapala» gardien de tombe. Il est vêtu d'une armure aux épaulières en forme de tête animalière, et coiffé d'un casque. Au nombre de quatre, ils étaient placés aux points cardinaux pour protéger le défunt contre les mauvais esprits. Chine, époque Tang (618-907). H: 51cm Manque les bras et les pieds. Référence: Métropolitan Museum of Art, lors de l'exhibition China Dawn of a Golden Age, 2004
Mes ordres d'achat