-BERANGER (Pierre-Jean de).

Lot 3
Estimation :
120 - 120 EUR
-BERANGER (Pierre-Jean de).
.-Oeuvres complètes. Edition unique revue par l'auteur ornée de 104 vignettes en taille-douce dessinées par les peintres les plus célèbres. Paris Perrotin 1834. 4 vol.in-8 rel.1/2 veau cerise ép., dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés et à froid, p. de titre et de tomaison en bas.verte. Ex-libris Baillière. Edition ornée de deux portraits de Béranger en frontispice du T.I par Scheffer et Sandoz, un fac-similé et un portrait de Béranger par Charlet au début du T.IV., 103 figures H/T. par T.Johannot, Deveria, Charlet, Grenier, Boulanger... Sans le volume de supplément. On y a joint reliés au début du T.I: 1°/ une lettre autographe signée de Béranger datée du 2 septembre 1838, 2°/ une affiche de sa candidature aux élections législatives de 1848, 3°/ un portrait de Béranger contrecollé. Qqs.rousseurs marginales, plus répandus et prononcées au t.III, sinon bon exemplaire bien relié.
Mes ordres d'achat