-BOCCACE (Jean).

Lot 5
Estimation :
500 - 500 EUR
-BOCCACE (Jean).
.-Le Decameron. Londres sn 1757-1761. 5 vol.in-8 rel.pl.veau marbré ép., dos lisses ornés, p.de titre et de tom.en mar.vert, triples filets dorés encadrant les plats, fleurettes dorées aux angles, tr.dorées, dent.int. (coiffes et mors usés). Ouvrage orné de 5 titres-frontispices de Gravelot gravés par Aliamet, du portrait de Boccace en médaille par Gravelot et Lempereur, d'une vignette d'en-tête et 131 culs-de-lampe de Gravelot, et 110 gracieuses figures gravées H/T. de Gravelot pour la plupart (certaines de Eisen et Boucher). Très rares piqûres, erreur d'impression p.55 t.IV (la vignette d'entête de chapitre de la page précédente est répétée sur le texte). "Cette traduction, publiées par les mêmes éditeurs que ceux de l'édition italienne [1757], est plus recherchée et se paie souvent plus cher (...) Il y eut plusieurs réimpressions de cet ouvrage, qui sont très inférieures à l'édition de 1757. " (Cohen, 160-161).
Mes ordres d'achat