-[MARGUERITE d'ANGOULEME (Reine de Navarre)].

Lot 30
Estimation :
150 - 150 EUR
.-Contes et nouvelles de Marguerite de Valois, Reine de Navarre. Mis en beau langage accomodé au goût de ce temps, & enrichis de figures en taille-douce. Amsterdam Gallet 1698. 2 vol.in-8 rel.pl.maroquin rouge (19e s.), dos à nerfs orné de fleurs de lys et "M" couronnés, titre, lieu et date d'édition dorés, triple filet doré encadrant les plats, tr.dorées, dent.int. Reliure de Hardy. Frontispice et 72 figures gravées en taille douce dans le texte en tête de chaque chapitre (attribuées à Romain de Hooghe) en premier tirage. Exemplaire réglé. Ex-libris de François Rodolph de Dompierre et de Léon Rattier (cousin des frères Goncourt). Très bel exemplaire de cette jolie édition illustrée, très bien reliée. (Cohen, 680).
Mes ordres d'achat