-PASCAL ( Blaise).

Lot 37
Estimation :
300 - 300 EUR
-PASCAL ( Blaise).
.-Oeuvres. La Haye [Paris] Detune [Nyon] 1779. 5 vol.in-8 rel.pl. veau façon écaille ép., dos à nerfs finement ornés, p. de titre et de tom. en mar.rouge et vert, date dorée en queue, filets et guirlande dorés encadrant les plats, tr. dorées (coins lég.usés). Portrait de l'auteur en front. par Quesnel, 9 planches dont 8 dépl. in fine t.IV et 5 pl.dépl. in fine t.V, parmi lesquelles celles de la machine arithmétique ou " Pascaline ", de l'équilibre des liqueurs, de la pesanteur de l'air ou bien encore du problème de Fermat. Ex-libris Henry Labourbere. PREMIERE EDITION COLLECTIVE, en partie originale, publiée par l'Abbé BOSSUT, mathématicien de renom, qui avait eu accès aux papiers et manuscrits des descendants de la famille. Seule édition ancienne, la plus estimée, elle fera longtemps autorité. Elle renferme des inédits pour les " Pensées ", les " Ecrits sur la Grâce ", le " Traité du vide " et l'importante correspondance. Les deux derniers tomes constituent la somme des travaux scientifiques de cet " autre Archimède ", selon le mot de Mersenne. Impression quasi clandestine. Pascal fut un écrivain posthume. Il n'avait signé de son nom qu'une centaine de pages au total. Parce que la querelle autour du jansénisme persista tout au long du XVIIIe siècle, il fallut attendre plus d'un siècle pour que les 2400 pages de l'édition de l'abbé Bossut voient le jour. D'où la supercherie, en pages de titre, d'un soi-disant " Detune, éditeur à La Haye ", pour masquer en réalité le nom de " Nyon ", libraire à Paris. BEL EXEMPLAIRE, bien relié. (Tchemerzine, V, 76).
Mes ordres d'achat