"[AVRIL (Abbé)]

Lot 5
Estimation :
100 - 150 EUR
"[AVRIL (Abbé)]
Temples anciens et modernes ou observations historiques et critiques sur les plus célèbres monumens d'architecture Greque et Gothique. Londres et Paris, Musier, 1774, in-8. Reliure en pleine basane verte (reliure XIXème), filet doré en encadrement sur les plats, inscription dorée sur le premier plat : « Collège de Roanne », dos lisse orné, coupes filetées, tranches marbrées. XVI -347 pp., 2 ff.n.ch. 7 planches hors-texte. Edition originale. Plats et mors frottés. [Barbier, IV, 676]"
Mes ordres d'achat