"Bibliothèque bleue / 2 vol., n° I à IV Volume... - Lot 7 - Castor Hara

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
"Bibliothèque bleue / 2 vol., n° I à IV Volume 1 : Petit in-4. Reliure en veau marbré, dos à 5 nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge, coupes filetées, tranches mouchetées de rouge. N°1 : Histoire de Pierre de Provence, et de la belle Maguelonne Paris, 1775. 8, 78 pp., 1 pl. h.t. gr.s.c. par Patas d'après Desraïs. N°2 : Histoire de Robert le diable, duc de Normandie Paris, 1775. 85-[1] pp., 1 pl. h.t. gr.s.c. par Chatelain d'après Desraïs. N°2 bis : Histoire de Richard sans peur, duc de Normandie, fils de Robert le diable. Pour servir de suite à celle de son père. Paris, 1775. 71 pp., 1 pl. h.t. gr.s.c. par Chatelain d'après Desraïs. Ex-libris de A. de Lavergne. Mors et coins frottés, qqs rouss. Volume 2 : In-8. Reliure en basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées. N°3 : Histoire de Fornatus. Paris, 1776. VII-[1]-100 pp., 1 pl. h.t. gr.s.c. par Marchand d'après Desraïs. N°4 : Histoire des enfants de Fornatus. Paris, 1775. 96 pp., 1 pl. h.t. gr.s.c. par Le Grand d'après Desraïs. Rouss., mouill."
Mes ordres d'achat