"BOULAINVILLIERS (C.)

Lot 8
Estimation :
150 - 150 EUR
"BOULAINVILLIERS (C.)
La vie deMahomed, avec des réflexions sur la religionmahométane&les costumes des Musulmans... Seconde édition Amsterdam, Changuion, 1731, in-12 Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre en maroquin havane, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. [2] ff., 442 pp., [1] ff. Titre-frontispice, 1 front. et 8 planches h-t gr. en taille-douce. Premiere édition illustrée de cette biographie du prophète musulman contenant des considérations sur l'histoire de l'Arabie et les moeurs de ses habitants. Mors fendu, coiffes frottés. Int très frais. [Quérard, I, 456]"
Mes ordres d'achat