"CERVANTES (Miguel de).

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
"CERVANTES (Miguel de).
Histoire de l'admirable Don Quichotte de La Manche. Paris, compagnie des libraires, Antoine Dammoneville, Guillaume Claude Saugrain, 1722-33, 6 vol. in-12. Reliure en veau marbré, dos à nerfs orné (légèrement différents pour les Nouvelles), p. de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, coupes filetées, tranches rouges. T.I: Front., [16], 440 pp., 11 pl. ; T.II: [8], 432 pp., 3 pl. ; T.III: [10], 442pp., 7pl. ; T.IV: [12], 532pp., 12pl. ; T.V: [4], 518 pp., 5pl., 1pl. de musique notée. T.VI: [10], 501, [3] pp., 3pl. Joint : CERVANTES (Miguel de) Nouvelles exemplaires... Lausanne, Marc-Michel Bousquet & cie, 1759, 2 vol. T.I: Portrait, LIV, 466pp., 6pl., T.II: (2), 524pp., 7pl. 35 planches gr. par Cars, Crépy le fils d'après Bonnard, et une planche de musique notée. Edition traduite de l'espagnol par Filleau de Saint-Martin, et pour la "Continuation de l'histoire" (t.5 et 6) par G. de Chasles. Ex-libris manuscrit Césaris Mellies. Ex-libris manuscrit Lemaistre. Les "Nouvelles" sont illustrées d'un portrait gravé par Gentot d'après G.Kent et de 13 planches gravées par Aveline d'après Folkema. La traduction est de Martin de Chassonville. Accrocs aux coiffes, certains coins us. Bel ensemble de 8 volumes en reliure quasi uniforme. [Brunet, II, 1751]"
Mes ordres d'achat