"CORNEILLE (Pierre)

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
"CORNEILLE (Pierre)
Agesilas, Tragedie en vers libres rimez... Paris, suivant la copie imprimée, 1666, in-16. Demi-reliure entoilée du XIXème siècle, p. de titre en cuir noir, tranches mouchetées. [4], 76 pp., 1 titre-front. gr. Contrefaçon hollandaise de l'édition originale, parue la même année. « Edition imprimée par AbrahamWolfgang, à Amsterdam, avec la devise : Quaerendo sur le titre. Elle s'ajoute au recueil de 1664. » (Picot) Ex-libris ms. du Baron de Mortagne sur la p. de titre, ex-libris imprimé sur le contreplat. Rares rouss. [Picot, n°371]"
Mes ordres d'achat