"DANDRE BARDON

Lot 14
Estimation :
200 - 250 EUR
"DANDRE BARDON
Costume des anciens peuples, a l'usage des artistes... Paris, Alexandre Jombert, 1784-1786, in-4, 4 vol. Reliure d'époque en basane mouchetée, dos à 5 nerfs orné, dentelle dorée sur les coupes, tranches mouchetées de rouge. T.I : [2] ff., 32 pp. ; 98 pl. gr.; T.II : [1] f., 40 pp., 95 pl. gr.; T.III : [2] ff., 40 pp., 98 pl. gr.(la pl. 98 entre la 70 et la 71) ; T.IV : [1] f., 40 pp., 60 pl. gr. Bien complet de ses 351 pl. gr. Ex-libris de « Juan Niquna Guerrero, Santiago », collé sur le contreplat, sur un autre ex-libris. Mors fendus ou frottés, coins frottés, qqs épidermures sur les plats., qqs rouss. et mouill. T.4 : tache d'encre sans atteinte aux gravures sur qqs pp. à la fin de l'ouvrage. [Cohen, 272]"
Mes ordres d'achat