" DU BARTAS

Lot 14.bis
Estimation :
300 - 400 EUR
" DU BARTAS
(Guillaume de Saluste, seigneur) Première sepmaine ou Création du monde. Paris, Jean Gesselin, Jean Ducarroy, 1603, in-12 Reliure en veau fauve, dos à nerfs orné, double filet en encadrement sur les plats. [26] ff., 947, [31] pp. 7 vignettes gravées sur bois. A la suite de ce titre sont reliés (en pagination continue): La Judith, l'Uranie, Le triomphe de la foy, L'hymne de la paix, Les neuf muses. Sans la 2° partie. Coiffes et coins us., qqs mouillures, rogné court dans la marge extérieure avec parfois perte de la glose, petite galerie de ver dans la marge extérieure en fin de volume avec infimes pertes de lettres. [Brunet V-98] Joint : GUICCIARDINI (Francesco) Historiarum sui temporis. Bâle, Petrus Perna, Henri Petri, 1567, 2 vol. in-8. Reliure en vélin, dos lisse avec titre à l'encre, trace de lacets. T.I: [24] ff., 1046, [1] pp., T.II: 971pp., [65] ff. Petit manque au dos du t.2, qqs traces de rongeur sur les coupes. Joint : [PSAUMES]. Psalmi Davidis ex hebraïca veritate latinis versibus expressi Jo. Matthaeo Toscano. Paris, Frédéric Morel, 1575, in-8. Reliure en veau brun, dos à nerfs orné de fleurons, filet en encadrement sur les plats avec fleuron doré au centre. [8], 144, [4] ff. (Le cahier L est en double) Relié avec : Octo cantica sacra e sacris bibliis latino carmine expressa a Jo. Matthaeo Toscano. Paris, Frédéric Morel, 1575. In-8, 60ff. Coiffes et coins us., un mors en partie fendu, qqs galeries de vers sur la reliure, qqs trous de vers in texte, mouill. Joint : THEOCRITE. Theocriti aliorumque poetarum idyllia, ejusdem epigrammata. Paris, Henri Estienne, 157, in-16. Reliure en maroquin bordeaux, dos à nerfs orné de filets dorés, filet en encadrement sur les plats (rel. XIXe). [16], 447, 63, 128 pp. 2 coins et coiffe de tête us., dos légèrement passé, un mors fendu. [Brunet V-782; Renouard, Annales de l'imprimerie des Estienne, p.147; Schreiber, The Estiennes, n°206] Soit 5 volumes."
Mes ordres d'achat