"ESPIE (Comte d')

Lot 16.bis
Estimation :
300 - 350 EUR
"ESPIE (Comte d')
Manière de rendre toutes sortes d'édifices incombustibles Paris, Duchesne, 1754, in-16. Reliure en veau brun d'époque aux armes, triple filet avec fleurons dorés aux angles en encadrement des plats, coupes filetées, tranches dorées. 80pp. 2 planches dépl. gr. Ex-libris A. Houbigant. Ex-libris ms. sur la garde : B. Martelet Armes de Louis-François-Armand de Vignerot du Plessis, duc de Richelieu. (Olivrier, pl. 407, n°9) Charnières fendues, usures aux coins et aux coiffes, intérieur convenable."
Mes ordres d'achat