"FENELON (François de SALIGNAC, dit de La MOTHE-)

Lot 17
Estimation :
200 - 250 EUR
OEuvres... Paris, de l'imprimerie de François Amboise-Didot, 1787-92, 9 vol., in-4. Reliure de l'époque en plein veau raciné, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fleurons dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, coupes filetées, tranches marbrées. [3], 774 pp. ; XII, 728 pp. ; 697, [3] pp. ; 575, [5] pp. ; XXIV, 623, [1] pp. ; 569, [6] pp. ; 567, [7] pp. ; 587, [9] pp. ; 531, [13] pp. 1 portrait-front. de l'auteur gr. par St-Aubin d'après Vivien. (t.1) 1 portrait-front. de Louis de France (1682-1712) et 24 pl. gr. par Lebas, Haussart, J. de Baranne, Scotin d'après Souville, Cases, par Beauvais, Dupuis, Cochin, Bacquois, Mathey d'après Coypel, Humblot (t.5) 1 f. volant : facture de la maison Boivin, au nom de Mme la Comtesse de Maillé, pour 8 paires de gants (1864). (t.9) Très bel ensemble, malgré qqs coiffes fragilisées, qqs coins frottés et qqs rouss. [Tchémerzine, III, 240]"
Mes ordres d'achat