"FOUQUET (Marie)

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
"FOUQUET (Marie)
Recueil de Receptes ou est expliquee La maniere de guerir a peu de faris toute sorte demaux tant internes, qu'extegrnes inveterez&qui ont passe jusqu'a present pour incurables. Divise en deux parties. Le tout a ete experimente par les charitables soins de Madame Fouquet. Toulouse, J.J. Boude, 1703, in-12. Reliure de l'époque en basane, dos à nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre en maroquin rouge, tranches mouchetées de rouge. 424 pp. et [10] ff. de tables. L'auteur de ce recueil, Marie de Maupeou, fut l'épouse de Francois Fouquet et mère du futur surintendant des Finances Fouquet. [Barbier, IV, 90 ; Brunet, II, 1358, l'édition de 1703 n'y est pas signalée]"
Mes ordres d'achat