"FOURCROY (Antoine-François)

Lot 20
Estimation :
200 - 250 EUR
"FOURCROY (Antoine-François)
Elémens d'histoire naturelle et de chimie, troisième édition... Paris, Cuchet, 1789, in-8, 6 vol. Reliure en basane marbrée, filet estampé à froid en encadrement sur les plats, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre en maroquin rouge, coupes filetées, tranches rouges. T.5 bis : demi-reliure en basane, possédant le même dos que les autres volumes, tranches en partie rouge. T.1 : XXXII-506 pp. ; T.II : [4]-496 pp. ; T.III : [4]-468 pp. ; T.IV : [4]-495 pp. ; T.V : [4]-438 pp. T.V bis : 10 tableaux « Ex-libris Arbanere » sur les contreplats. Qqs coiffes accidentées, dos, mors, plats et coupes frottés, rares rouss. Mors du tome 5 bis fendu. [Quérard, III, 178]"
Mes ordres d'achat