"GELLE (Aulu)

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
"GELLE (Aulu)
Noctium atticarum libri XX... Leyde, Corn. Boutesteyn & Johan. Du Vivié, 1706, in-4 Demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné (reliure 19e), tranches mouchetées de rouge. [18] ff., 903, [63], [2bl.] pp. Frontispice gr. par P. Sluyter, d'après Goerce. Titre en rouge et noir avec vignette gravée. Brunet considère cette édition comme la meilleure. Ecrit par un grammairien romain du IIe siècle, cet ouvrage contient de nombreux chapitres sur le vin. Le catalogue Oberlé de la collection Fritsch mentionne 3 exemplaires de ce texte. Cette édition est de Johann Frédéric et Jacob Gronovius, qui édita aussi le Thesaurus antiquitatum Graecarum (1697-1702, en 13 volumes). Coiffes frottées, coins us., rares mouillures. [Brunet II-1524; Oberle-Fritsch 20-21-22]. Joint: HOMERE. L'Iliade. L'Odyssée. Traduit par Bitaubé. Paris, Nyon, Durand, Prault, 1780 & Paris, Lamy, 1785, 6 vol. in-8 Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, coupes filetées, tranches rouges. Iliade : I. Portrait, (8), 134, (2), 331pp. - II. (4), 528pp., 1pl. - III. (4), 573, (3)pp. Portrait. Planche dépliante du bouclier d'Achille gravée par N. Vleughels. Coins us., qqs galeries de vers sur les reliures. Odyssée : I. 113, (1), 403pp. - II. (4), 432pp. - III. (4), 359, (3)pp. veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. PREMIERE EDITION de cette traduction. Manque le portrait. (CIORANESCU 18° n°12011). Certains coins us. Bel exemplaire. Soit 7 volumes."
Mes ordres d'achat