"Judaica / GUARIN (Pierre)

Lot 23
Estimation :
500 - 600 EUR
"Judaica / GUARIN (Pierre)
Grammatica Hebraica et chaldaica Paris, Jacob Collombat, 1724-1726, 2 vol. in-4. Reliure de l'époque en veau marbré, double filet estampé à froid, dos à nerfs orné de fleurons dorés, coupes filetées, tranches rouges. Tome I : XLV, [17], 632pp. 2 vignettes Judaica en tête de la préface et du texte. Tome II : CI, [15], 767pp. 2 vignettes Judaica en tête de la préface et du texte. Le tome II contient des partitions musicales en hébreu, 3 pages d'alphabet hébraïque, un arbre cabalistique en pleine page, l'alphabet samaritain en pleine page, 2 pages de monnaies gravées et 1 pl. gr. à la page 536. Ex-libris de François-Guillaume Bolot (1764) et Ch. Touvet (1913). Notes ms. à la fin du tome I. Mq aux coiffes du t. II. Qqs rouss. [Brunet, II, 1774]"
Mes ordres d'achat