"Jurisprudence / COCHIN (Henri)

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
Oeuvres de feu M. Cochin, écuyer, avocat au parlement. Paris, Nully, Durand, 1751-1757. 6 vol. in-4. Reliure de l'époque en veau, triple filet estampé à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges. XVI, LXII, [2], 699 pp. ; IV, 726, [2] pp. ; VIII, 774 pp. ; VIII, 784 pp. ; [4], 771, [1] pp. ; [2], 776 pp. De la bibliothèque d'Emerigon, avocat à Aix qui publia un célèbre ouvrage de jurisprudence maritime sous l'Ancien Régime. (Avec son nom en lettres dorées sur le premier plat du t.1) Sur la première page de garde, vignette du libraire : Guillaume Labottière, à Bordeaux. Mors frottés, coins usés, menus défauts, intérieur frais. 150/200 ?
Mes ordres d'achat