"Mazarin / [JOLY (Claude)]

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
"Mazarin / [JOLY (Claude)]
Histoire de la prison et de la liberté de Monsieur le Prince. S.l.,n., (Paris, Courbé), 1651, in-4. Reliure d'époque en veau havane, décor à la Duseuil sur les plats, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés. [3] ff., 227 pp. Relation d'un important épisode de la Fronde : au début de 1650, Mazarin et la Reine obtiennent l'arrestation de Condé, de son frère le prince de Conti, et du duc de Longueville. Ayant aussi battu les Espagnols et Turenne à Rethel, Mazarin croit pouvoir ramener la Cour à Paris et raffermir son autorité. Mais à nouveau les Frondeurs se liguent contre lui. Mazarin doit alors s'enfuir chez l'électeur de Cologne et libère Condé en février 1651 pour qu'il sème le désordre dans son parti. Ce qui lui permit d'assurer sa fuite. Claude Joly, chanoine de Notre-Dame proche du duc de Longueville, fut un adversaire résolu de Mazarin. Ex-libris ms. sur la p. de titre : « Moreau » Coupe du second plat us., mors frottés, coiffes restaurées, qqs rouss. [Barbier, II, 707] Joint : Histoire du ministère du Cardinal Mazarin sous le règne de Louis XIV, roi de France et de Navarre. S.l.,n., 1668, in-12. Reliure en veau moucheté, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, tranches mouchetées de rouge. [1] f., 561 pp., [34] pp. de tables. Antérieure à la monographie classique de Gualdo Priorato (1671) avec laquelle il ne faut pas la confondre, cette histoire deMazarin est demeurée anonyme, et se présente en plusieurs tirages à la date de 1668. C'est l'une des premières biographies étendues du cardinal-ministre, qui venait de mourir en 1661. Ex-libris ms. sur la p. de titre. Dos, mors et coins restaurés, petite épidermure sur le plat inf."
Mes ordres d'achat