"MONTGON (Charles-Alexandre, abbé de)

Lot 32
Estimation :
200 - 250 EUR
Mémoires... S.l., n., 1750, pour les 6 1ers volumes (numérotés 1 à 6) ; Lausanne, Marc- Mich. Bousquet, 1752-1753, pour les 3 derniers volumes (numérotés de 6 à 8). Soit 9 vol. Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné (3 fleurons différents selon les vol.), p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, tr. Rouges. Portrait-frontispice au t.1. Rares mémoires du diplomate français au service du roi Philippe V d'Espagne ; cet agent secret fut envoyé au Portugal et en France de 1724 à 1731, pour préparer la prise de pouvoir de la Couronne d'Espagne en France, en cas de décès prématuré du jeune Louis XV. Les intrigues de Montgon dévoilées, le cardinal Fleury l'exila à Douai après avoir fait saisir tous ses papiers. Qqs coiffes et coins frottés ou accidentés, qqs mors légèrement fendues mais bel ensemble."
Mes ordres d'achat