"[NODOT (Fr., rad...)]

Lot 33
Estimation :
100 - 150 EUR
"[NODOT (Fr., rad...)]
La Satyre de Petrone, traduite en rad. avec le texte latin suivant le nouveau manuscrit trouvé à Bellegrade en 1688... Cologne, Pierre Marteau, 1694, 2 vol. in-12. Reliure en veau moucheté, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées. T.1 : [32] ff., 473 pp. ; T.2 : [4] ff., 549 pp. Frontispice répété sur les deux volumes et 9 figures hors-texte par. I.V.Avvele. Edition originale. Le nom du traducteur est en tête de sa lettre à Charpentier. Belles gravures. Texte bilingue (latin/français) Coiffes accidentées, qqs rouss. Tache sur le second plat du tome1. [Barbier, IV, 425]"
Mes ordres d'achat