"PERNETY (Antoine-Joseph, abbé)

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
La connoissance de l'homme moral par celle de l'homme physique... Berlin, G.J. Decker, 1776, in-8, 2 vol. Demi-reliure à coins en basane fauve, dos lisse, p. de titre en maroquin vert, tranches mouchetées. T.1 : 214, 212, [2] pp., 1 front. gr.s.c. T.2 : 430, [6] pp., 8 pl. dt certains gr. par Berger. Ex-libris du docteur François Moutier. Mors fendus, p. de titre du tome 2 abimée, int. frais. [Quérard, VII, 56] Joint : [MOREL (docteur)/LAVATER] Nouveau Lavater complet ; ou réunion de tous les systèmes pour juger les dames et les demoiselles... Bruxelles, librairie encyclopédique de Périchon, 1840, in-12. Cartonnage à la bradel. 283 pp., 1 front., pl. n° jusqu'à 33 (mq. les pl.15, 16 et 26, 27, le n°25 est doublé mais ce ne sont pas les mêmes planches) Ex-libris du docteur François Moutier. Dos insolé et détaché. [Barbier, III, 502]"
Mes ordres d'achat