"RASIEL de SELVA (Hercule)

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
"RASIEL de SELVA (Hercule)
Histoire de l'admirable Dominigo de Guipuscoa, chevalier de la Vierge, et fondateur de la monarchie des Inighistes par le sieur Rasiel de Selva. La Haye, Ve Charles Le Vier, 1738, 2 t. en 1 vol. petit in-8 Reliure en demi-basane marbrée, dos lisse orné de filets dorés, p. de titre en maroquin. (4), 326, (2), (2bl.)pp. - II. (2), 178, (46)pp., Frontispice par I.V. Schley. (T.I) Cet ouvrage est un roman allégorique sur la Bulle Unigenitus et un pamphlet contre les jésuites. Dominigo de Guipuscoa est en effet Ignace de Loyola. [relié à la suite] [PLAIX (César de)]. Anti-cotton : nouvelle édition, augmentée de quelques remarques. La Haye, Ve Charles Le Vier, 1738. In- 12, 148, (2)pp. Coins us., un mors fendillé, galeries de vers dans la marge inférieure. [Quérard VII-398] [GAUTHIER (Abbé F. L.)] Traité contre les danses et les mauvaises chansons. Paris, Chez Antoine Boudet, 1769, in-12. Reliure d'époque en veau moucheté, filet estampé à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées de rouge. LII, 286pp.(pp 125 à 128 répétées) ; VIII, 120, [2] pp. Certains coins et coiffes us., certains ff. déboîtés, sans la pièce de titre. [Barbier IV-741] Joint : ERASME L'éloge de la folie. Traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. S.l., 1752 (erreur sur la page de titre où il est écrit 1753), in-12. Reliure en veau marbré, triple filet en encadrement sur les plats avec fleur aux angles, dos lisse orné, coupes filetées, tranches marbrées sous or. [6], XXIV, 222, [2] pp. Frontispice, 13 planches, une vignette et un cul-de-lampe gravés par Eisen d'après Le Mire, Pasquier, Lafosse, Tardieu... Accroc à une coiffe, coins émoussés. [Cohen 349] Soit 3 volumes."
Mes ordres d'achat