"[RECUEIL de costumes gravés]

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
"[RECUEIL de costumes gravés]
Ensemble de 86 planches gr.s.c. par Choubard d'après L. Massard et finement coloriés à l'époque. Demi-reliure moderne à coins en chagrin bleu, dos orné de fleurons dorés, tête dorée. Les gravures sont tirées de différents ouvrages de voyage. (Freycinet, Dumont d'Urville, Heber etc) La provenance des gravures (titre, auteur et page) est précisée sous chacune d'elles. L'ouvrage comprend des costumes de toutes les parties du monde : Cincinnati, Californie, Ile Byron, îIes Sandwich, Nouvelle Hollande, Ile des Amis, Esquimaux, Groenland, Orenoque. 1 pl. déchirée sans atteinte à la gravure."
Mes ordres d'achat