"[ROSSET (Pierre Fulcrand de)]

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
L'agriculture, poème. Paris, de l'imprimerie royale, 1774, in-4. Reliure d'époque en veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre en maroquin rouge, coupes filetées, tranches marbrées. [5] ff., LVI, 277-[1] pp. Bien complet du frontispice et des 7 pl. h.t. Figures et vignettes gravées par Le Gouaz, Le Veau, Lingée d'après Saint- Quentin, par Marillier, et par Lingée, de Ghendt, Ponce d'après de Loutherbourg. Edition originale. Mors en partie fendu, petits accidents à la page de dédicace au roi. Quelques rousseurs. Bel exemplaire. [Barbier, I, 82]."
Mes ordres d'achat