"Sainte Thérèse d?AVILA"

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
"Sainte Thérèse d?AVILA"
"Obras de la gloriosa rad. Sante Teresa de Jesus, fundadora de la Reforma de la orden de Nuestra rad. del Carmen... Madrid, Doblado, 1793, 2 vol. in-4. Reliure en basane racinée glacée, dos à nerf orné de fleurons et de roulettes dorés, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges. T.1 : [22] ff., 598, LXXXVIII pp. 1 front. et 1 pl. gr. T.2 : [6] ff., 612, LXIII pp. 1 front. et 4 pl. gr. Joint : Cartas de Santa Teresa de Jesus Madrid, Doblado, 1793, 4 vol. in-4. Même reliure que l'ouvrage joint. T.1 : [20], 524, XXXII pp. 1 front. T.2 : [6], 674, XXII pp. 1 front. T.3 : [11] ff., 526, XLII pp. 1 front. T.4 : [6] ff., 501, XLIX pp. 1 front. Belles lettres ornées. Soit 6 vol. dans une élégante reliure en parfaite condition. Très bel exemplaire pour ce rare ouvrage. [Brunet, V, 804]"
Mes ordres d'achat