"Second supplément aux mémoires concernant... - Lot 41 - Castor Hara

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
"Second supplément aux mémoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les moeurs, les usages, &c des Chinois, par les missionnaires de Pe-Kin... Paris, Nyon, 1786, in-8. Reliure d'époque en veau marbré marbré, dos lisse orné de fleurons dorés, p. de titre en papier collé sur 1 p. de titre en maroquin rouge, coupes filetées, tranches rouges. [4], 352 pp. 8 pl. gr., 1 carte dépl. Ouvrage difficile à trouver, indispensable pour compléter la collection de ces célèbres mémoires. Il a été publié après le tome XI de ces dernières. Coiffes accidentées, mors et coupes frottés, qqs rouss. [Chadenat, 4080 ; Barbier, III, 448]"
Mes ordres d'achat