"SEVIGNE (Mar. De Rabutin-Chantal, marquise de)

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
Recueil de Lettres choisies, pour servir de suite aux Lettres de Madame de Sevigné à Madame de Grignan, sa Fille. Paris, Rollin, 1751, in-12. Reliure en veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. XX -499 pp. Contrefaçon de l'édition originale de ce recueil. Il renferme 25 lettres deMme de Sévigné à Coulanges, Mme de Coulanges, Mme de La Fayette, le Duc de Chaulnes, Ch. De Sévigné et 98 lettres de Mme de Grignan. Il fut publié par le Chevalier Perrin. Bel exemplaire malgré qqs rouss., 1 coiffe frottée. [Brunet, V, 325]"
Mes ordres d'achat