"TACITE

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
"TACITE
Opera quae extant Justus Lipsius postremum recensuit. Additi Commentarii aucti emendatique ab ultima manu. Accessit C. Velleius Paterculus cum ejusdem Lipsi auctioribus notis. Anvers, ex officina plantiniana, B. Moretus, Vve de J. Moretus, J. Meursius, 1627, in-fol. Reliure aux armes en basane d'époque, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, tranches marbrées. [8] ff., 547, [31], 36, 84, [14] pp. Ex-libris sur la p. de garde de Stanislas Kownacki (1812). Armes de Louis XV. Reliure fragilisée, mors en partie fendus, coiffes accidentées, coupes et plats frottés, mouill. et rouss., restauration sur la p. de titre. Manq. Les pp. 337 à 340 des OEuvres de Tacite. [Brunet, V, 634]"
Mes ordres d'achat