"Constantinople / [La FERTE-MEUN (Mme de)]

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Lettres sur le Bosphore, ou relation d'un voyage à Constantinople et en différentes parties de l'Orient pendant les années 1816, 1817, 1818 et 1819. Paris, Locard et Davi, 1822, in-8. Demi-reliure en veau brun, dos lisse orné d'un décor doré. [4], 485, [1], 2 pp. 1 front. gr. par Gabriel. Seconde édition, aussi recherchée et rare que la première. D'après M. de Manne, le comte de Beaurepaire n'aurait pas été étranger à la rédaction de cet ouvrage. L'intérêt du texte réside dans le fait, comme l'indique l'auteur dans sa préface, que : « j'ai écrit des observations dont le mérite est d'être exactes et recueillies sur les lieux. » Note ms. sur la p. de titre, donnant l'auteur. [Barbier, II, 1299] Joint : ALLOM(Thomas, ill.), GALIBERT (Léon, aut.), PELLE (C., aut.) Constantinople ancienne et moderne. Paris, Londres, Fisher, Fils & Cie, s.d. Demi-reliure en chagrin vert, plats en percaline orné d'un riche décor romantique doré, dos lisse orné d'un décor doré, tranches dorées. [4], 58 pp. 1 front. et 31 pl. gr. par Topharn,Watkins, Floyd, Presbury, Benjamin, Lowry etc d'après Allom. Mors et coiffes frottées, rouss."
Mes ordres d'achat