"Eglise réformé de Rouen / Germanicarum rerum... - Lot 50 - Castor Hara

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
"Eglise réformé de Rouen / Germanicarum rerum scriptorum aliquot insignes hactenus incogniti... - Tome 1 : Francfort, Héritiers d'Andrea Wecheli : Claudium Marnium & Ioannem Aubrium. [10] ff., 466 pp., [11] ff. d'index, 34 pp. d'appendice, [1] f. - Tome 2 : Francfort, typis Wechelianis, apud Claudium Marnium, & haeredes Joannis Aubrii, 1602. [16] ff., 442 pp., [1] f.bl., [7]ff. d'index. - Tome 3 : Hanovre, Impensis Claudii Marnii haeredum, Ioannis & Andrea Marnii & consort, 1611. [10] ff., 527, [1] pp. Y sont joints deux autres volumes de la même provenance : - URSTISIUS (Christianus) Germaniae Historicorum Illustrium .... Tomus unus et Pars Altera. Francfort, Apud heredesWecheli, 1585, 2 parties en 1 vol. [5] ff., 626 pp., [10] ff. d'index et 182 pp., 5 ff. d'index. Petites galeries de vers sans gravité. - PISTORIUS (Joannes) Rerum Germanicorum Veteres Iam Primum Publicati. Scriptores VI. [8] ff., 754pp., [29] ff. d'index 1 tableau généalogique dépliant p.667 : « Familia Ducum Zaring Nsium et in illa Gebhardi Episcopi Constantiensis ». Très belles armoiries gravés du dédicataire de l'ouvrage. Soit 5 volumes in-fol, reliés de façon identique. Reliure en veau brun, filet doré en encadrement sur les plats, fer au centre des plats de l'Eglise réformée de Rouen, dos à 6 nerfs orné de fleurons dorés, tranches mouchetées de rouge. Certaines coiffes accidentées, certains mors fendus, plats frottés, avec qqs trou de vers. Qqs rouss. et mouill., qqs galeries de vers avec parfois légère atteinte au texte. Exceptionnelle partie de collection en reliure in-folio de l'époque, au fer de l'église réformé de ROUEN à l'arche de Noè. Ex-dono ms. de Joannis Totil (« Germaniae historicorum illustritum ») ou Pierre Daussi (t.1) à l'Eglise réformée de Rouen. Ex-dono ms. de « Ludovici Magni » (sans doute Louis XIV) au Collège des Jésuites de Rouen (ex-libris manuscrit). Ce don a probablement eu lieu après la révocation de l'Edit de Nantes. Au XIXème siècle, cet ouvrage a appartenu à E. de
Mes ordres d'achat