"Mexique / SOLIS (Don Antoine de)

Lot 51
Estimation :
300 - 300 EUR
Histoire de la conquête du Mexique ou de la Nouvelle Espagne Paris, Jean Boudot, 1691, in-4. Demi-reliure à coins en basane marbrée, dos lisse orné de fleurons dorés, p. de titre en veau [30], 630, [26] pp. 10 pl. dont certaines dépl. et 1 gr.s.c. par M. Fouard d'aprèsI. Van Beecq. Rare édition originale en français de l'expédition de Cortez. Mors fendu, coupes frottées, petites restaurations sur certains ff., rouss., mouill. [Brunet, V, 430]"
Mes ordres d'achat