"Normandie /FOUQUET (Henri)

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
"Normandie /FOUQUET (Henri)
Histoire civile, politique et commerciale de Rouen, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours Rouen, Métérie, Augé, 1876, in-8, 2 vol. Demi-reliure en chagrin vert. III, 452 pp. ; 451-934 pp. Coiffes frottées mais int. frais. Joint : HIPPEAU (Célestin) Paris et Versailles journal anecdotiques de 1762 à 1789. Paris, Aug. Aubry, 1869, in-8. Demi-reliure en bas. rouge, p. de titre en maroquin citron, couv. cons. XX-500 pp. Une série considérable de documents inédits, puisés en majeure partie dans les archives du château d'Harcourt, a placé Hippeau parmi les principaux éditeurs de matériaux historiques. On lui doit notamment Le Gouvernement de Normandie au dix-septième et au dix-huitième siècle (1855-75), en 9 vol. Notre ouvrage est le quatrième volume de cette série. Il contient les deux premiers chapitres de la deuxième partie (« évènements politiques ».), intitulés « Nouvelles de Paris et Versailles et « Parlement de Rouen ». Dos insolé, qqs rouss."
Mes ordres d'achat