"Russie / DORE (Gustave)

Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
"Russie / DORE (Gustave)
Histoire pittoresque, dramatique et caricaturale de la Sainte Russie... Paris, Bry aîné, 1854, in-4. Reliure moderne en maroquin noir et fauve, croix de Saint-George (Russie) en maroquin blanc sur les plats, étui, couv. cons. [Signé Kama Ror]. 207 pp. Edition originale avec l'encre rouge pp. 89 et 97. Rare exemplaire avec la couverture conservée. Remarquable bande dessinée satirique, oeuvre d'un jeune artiste pétri de fantaisie, d'inventivité et au somment de sa verve iconoclaste. Rouss."
Mes ordres d'achat