"Suisse / OSENBRUGGEN (Ed.)"

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
"Suisse / OSENBRUGGEN (Ed.)"
"Alpes et glaciers de la Suisse. Bâle, Chr. Ktüsi, s.d. (deuxième moit. du XIXème), gd in-4. Cartonnage d'éditeur en percaline rouge, décor noir et doré et titre doré sur les plats, dos lisse orné d'un décor doré, tranches dorées. [6], 210 pp. numérotées de 1 à 420 (texte sur deux colonnes). Titre gravé et 72 pl. gr par C.Huber. Troisième édition. Dos en partie décollé, plats légèrement frottés, rouss. Joint : [RAOUL-ROCHETTE (Désiré)] Lettres sur la suisse, écrites en 1820... Paris, Nepveu, 1822, in-8. Demi-reliure en basane violette, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées. XX, 417 pp. Edition originale. [RAOUL-ROCHETTE (Désiré)] Lettres sur quelques cantons de la Suisse, écrites en 1819. Paris, Nicolle, 1820, in-8. Même reliure que l'ouvrage précédent. [4], VI, 494 pp. Edition originale. Soit deux volumes de Désiré Raoul-Rochette. Petites épidermures sur les plats, int. frais malgré qq. rouss."
Mes ordres d'achat