"[TASSIN (Christophe)]

Lot 60
Estimation :
150 - 200 EUR
"[TASSIN (Christophe)]
Plans et profilz des principales villes de la province de Champagne [Paris, vers 1634], in-12 oblong. Demi-veau fauve à coins moderne, gardes renouvellées. 54 ff. de pl. gr.s.c. (1 titre gr., 1 f. de table, 52 ff. ill.) Recueil de 52 cartes et vues de villes finement gravées : Troyes, Reims, Saincte-Menehould, Verdun, Charleville, Langres, Rocroi, Vitry le François, Rethel, Nogent-sur-Seine, etc. Christophe Tassin fut Ingénieur-géographe du roi. Il obtient le privilège de « faire imprimer, vendre et débiter par qui bon lui semblera les cartes générales et particulières de France et des Royaumes ». De 1633 à 1635, il fit paraître ces « plans et profilz » à l'usage des militaires et des voyageurs avant de revendre son privilège. Ex-libris de Mohrange. Petite trace de stylo et qqs rous. sur le titre, ms int. très frais."
Mes ordres d'achat