"[THOMASSEAU DE CURSAY]

Lot 61
Estimation :
400 - 500 EUR
"[THOMASSEAU DE CURSAY]
Anecdotes sur des citoïens vertueus de la ville d'Angers, mise à jour à l'occasion de Jean Hennuyer, évêque de Lisieux Paris, 1773, in-4. Reliure d'époque en maroquin rouge, triple filet d'encadrement à fleurons d'angle sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre en maroquin citron, coupes filetées, garde de tabis bleue, tranches dorées. 2ff, 72 pp. Vignette gr.s.c. par Auvray au titre. Suivi de 4 pièces de 4pp : « Quaestio medica quolibetarius disputationibus mane discutienda in scholis medicorum » de Nicolas de Jouvance, puisMarc- Antoine Hellot, puis Joseph Thomasseau. La dédicace de l'ouvrage s'adresse à PierreAyrault (1720 - an 8), lieutenant général et criminel d'Angers, membre de l'Académie des Sciences et Belles Lettres. Très bel exemplaire malgré 1 petite galerie de vers à un mors et qqs petites épidermure sur le premier plat."
Mes ordres d'achat