"Album des Nouveautés de Printemps 1872.... - Lot 63 - Castor Hara

Lot 63
Estimation :
400 - 500 EUR
"Album des Nouveautés de Printemps 1872. Strasbourg, Imprimerie Berger Levrault, 1872, in-fol. Demi-reliure en chagrin rouge de l'éditeur, plats décorés à froid et à l'or. [signée Golz]. 202pp., 16 planches hors texte en couleurs et leurs serpentes. Album comprenant 855 échantillons de tissus divisé en quatre parties : Percales- Batistes, Jaconas-Gazes, Organdys et Piqués-Cretonnes ; pour chaque catégories plusieurs lithographies en couleurs pleine page présentent des robes réalisées avec certains des échantillons. Quelques rousseurs à certaines planches hors-texte sinon très bel état général, grande fraîcheur des échantillons."
Mes ordres d'achat