"GAUTIER, MANTZ, RATISBONNE, MALITOURNE, etc..

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Portraits contemporains. Paris, aux bureaux de l'artiste, 1859, in-fol. Reliure en percaline verte éditeur, dos lisse, titre imprimé en doré sur le 1° plat, tranches dorées. [1] p. de t., [20] ff. 20 portraits finement gravés, représentant de célèbres personnages de l'époque (Melle Rachel, Balzac, Ingres, Rossini, Verdi,Musset, Berlioz, etc.), accompagnés chacun d'un feuillet explicatif, rédigé par un écrivain renommé. Dos et coupes frottés, dos passé. Joint : LAFOLIE (Charles-Jean).Mémoires historiques relatifs à la fonte et à l'élévation de la statue équestre de Henri IV sur le terre-plein du Pont-Neuf à Paris. Paris, Le Normant, 1819, in-8. Reliure en veau blond, dos lisse orné, roulette en encadrement sur les plats, roulette sur les coupes et les chasses, tranches dorées (reliure de l'époque). XII, 328, 100, (1)pp. 3 planches gravées par L. Pauquet, Imbard, Le Mot d'après Guillaume. Ex dono filii maroquin vert sur le 1° contreplat. Ex-libris Maurice Villaret. Bel exemplaire. [Quérard, IV, 397] Joint : Trois nouvelles. Paris, Dentu, 1821, in-12. broché, couverture bleue. [4], IV, 196 pp. Petit manque au dos, qqs mouillures. Joint : MACE (G.). La police parisienne. Le service de la sureté par son ancien chef... Paris, G. Charpentier et Ce, 1885, in-8, 394pp., demi-percaline grise. (Rel. de l'ép.). Rousseurs. Soit 4 volumes."
Mes ordres d'achat