"Manuscrit / Recueil de passages extraits... - Lot 86 - Castor Hara

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
"Manuscrit / Recueil de passages extraits de différents auteurs avant Dioclétien, qui traitent des magistratures et de l'administration chez les romains. Aix, 1816, 4 parties. Demi-reliure en veau vert à coins ornés de fleurs de lys, dos lisse orné de filets dorés, p. de titre en maroquin fauve. 179 ff. (dt certains bl.) Contient : Une invitation à une séance de la Société Académique d'Aix, le 4 juillet 1827, signée Gibelin, secrétaire perpétuel. Ce docteur en médecine, qui voyage durant de nombreuses années pour accroître ses connaissances, devient, en rentrant dans sa ville natale, conservateur de la Bibliothèque d'Aix et secrétaire perpétuel de la Société Académique. Il traduisit et composa de nombreux ouvrages de sciences et d'histoire. Il serait peut-être l'auteur de ce recueil. Joint : Recueil de passages extraits de différents auteurs après Dioclétien, qui traitent des magistratures et de l'administration chez les romains. Aix, 1816, 2 parties. Demi-reliure en veau vert à coins ornés de fleurs de lys, dos lisse orné de fleurons dorés, p. de titre en maroquin fauve. 140 ff. (dt certains bl.) Pour chaque volume, l'auteur dresse d'abord une table des matières, puis il examine successivement des ouvrages anciens et pour chaque article de la table, il commente (en français) ou cite (en latin ou en grec) ce qui se rapporte à cet article. Beau manuscrit, très lisible malgré les mors et coupes frottés, coiffes fragilisées, qqs rouss., mouill"
Mes ordres d'achat