"VIGNY (Alfred de)

Lot 88
Estimation :
150 - 200 EUR
"VIGNY (Alfred de)
Servitudes et grandeurs militaires 2 volumes en chemise grand in 4°. Contient : "Souvenirs de servitude militaire", 286 pages, E. pelletan, Paris, 1897. "Souvenirs de grandeur militaire", 200 pages, E. Pelletan, Paris, 1898. n°20/400 ex., dont 30 en ce format, 1/15 sur grand vélin du Marais. Illustré par Dunki. L'un des volumes avec suite des gravures sur chine. Petites rousseurs éparses sans gravité. Joint : TOUCHEMOLIN Strasbourg militaire. Paris, Hennuyer, 1894, petit in-fol., chemise demi-chagrin rouge à coins, titre et ornementations dorés sur le plat supérieur (reliure de l'éditeur). 7 ff., 150 pages, nbres ill. in et h.t, dont certaines en couleurs. Bel ouvrage agrémenté des dessins de l'auteur, certains en couleurs. Tiré à 525 exemplaires numérotées. Exemplaire d'auteur. Petites rousseurs éparses aux marges sur une dizaine de feuillets."
Mes ordres d'achat